Убинская-Монастыри-Графские развалины-Пшадский приют (Маршрут №10)

Краснодарский край Универсальные
Трек загружается

Автор маршрута: АВМ

Маршрут займет 1 день

Протяженность: 72.81 километра

Однодневный, туристический маршрут средней сложности, с посещением Скал Монастыри (Краснодарские столбы) и урочища Графские Развалины.

Скачать чистый трек

Скачать трек с точками

О маршруте

Пройден участниками 02.05.2019г.

Однодневный, туристический маршрут средней сложности, с посещением Скал Монастыри (Краснодарские столбы) и урочища Графские Развалины.

Маршрут начинается из станицы Убинская. Остановиться можно в нескольких гостиницах. Если ехать одним днём, машину можно оставить на большой поляне перед гостиницей Николино.

Двигаясь по направлению на г.Папай вдоль реки Убин, по живописной лесной дороге через высоту 520, добираемся до слияния реки Папай и Мельничного ручья, откуда начинается пеший подъем, по хорошей тропе, до скал Серые Монастыри.

Скалы Серые Монастыри носят так же название Краснодарские столбы, некий аналог известных всем Красноярских столбов, это длинная скальная гряда на высоте около 500 метров, на северных склонах хребта Коцехур (Твёрдый клык – с адыг.). Рассекаемая примерно пополам небольшой речкой, она выступает на поверхность в виде гряды причудливых скал, высотой от 10 до 50 метров и длиной более чем на 3 км. Стены из песчанника и отдельные башни, стопки изогнутых громадных плит – всё это спрятано в глубине зелёных гор, густо укрытых буковым лесом. Скалы сложены хорошо сцементированным песчаником темного цвета. Они оказались более стойкими к процессам разрушения, чем окружающие их горные породы, поэтому выступают на поверхность в виде гряды причудливых скал длиной более чем на 3 км.

Далее выдвигаемся до посёлка Новосадовый, откуда также предстоит небольшая прогулка до водопада Графские Развалины, расположенного на на правом притоке реки Папайка. В Скале высотой 50 метров, разрезанной мощным водным потоком, образовалась ступень с падающей водой высотой 11 метров и шириной 4 метра. Если подняться на самый верх скалы, то можно увидеть нагромождение огромных валунов и великолепный вид на горы.

Осмотревшись и отдохнув выдвигаемся дальше вдоль реки Папай, любуясь живописными видами. Добравшись до слияния с рекой Пшада, закольцовываем маршрут через Пшадский приют, на котором при наличии времени также можно посетить водопады.

!!! Маршрут неоднократно проходился в различные времена года на стоковой технике, однако надо понимать — сложность напрямую зависит от погодных условий и обусловлена характером горной местности.


Больше треков Вы можете посмотреть на нашем сайте: katclub.ru

Наша страница в Inatagramm: @katclub_ru

Готовы оказать помощь как в консультации по маршруту так и в сопровождении 😉 Welcome!

Внимание! На данном сайте представлен опыт прохождения автором описанного маршрута.  Принимая решение повторить описанный маршрут, вы принимаете на себя полную и безоговорочную ответственность за любые неблагоприятные последствия для жизни и здоровья, а так же вашего имущества. Рекомендуем объективно оценивать погодные условия, возможность изменение рельефа местности, здоровье всех участников путешествия, наличие соответствующей экипировки и оборудования, опыт управления транспортным средством, его техническое состояние и функциональные возможности.

Видео

Для этого маршрута нет видео

Отзывы

Для этого маршрута нет отзывов

Все отзывы

Фото с маршрута

Все фотографии

Обсуждение

Графские Развалины

Пешая часть, поднимаемся по ручью около 600м.

Грунтовая дорога

По дороге

Пшадский дуб

Брод

Глубокий брод, при осадках может представлять опасность.

Дорога по лесу

Скалы Монастыри

Тропа к скалам

Пешая часть маршрута, по тропе около 800 метров.

Старт/финиш

Маршрут начинается из станицы Убинская, Северского района. Население около 500 жителей, есть несколько магазинов, гостиниц и баз отдыха плюс асфальт.

Если ехать одним днём, машину с прицепом можно оставить на большой поляне перед гостиницей Николино.

В этом месяце нет мероприятий