Музей-Усадьба Достоевского/Ливадийская ГЭС/Зарайский кремль

27 июля 2019, туристический клуб официального дилера BRP – KVANTSPORT  совершил очередное краеведческое путешествие лета 2019 на квадроциклах по маршруту с карты www.brpmap.ruМузей-Усадьба Достоевского/Ливадийская ГЭС/Зарайский кремль.

Трек маршрута пролегает вдоль берегов реки Осётр и окрестностях Зарайска.

Маршрут очень живописный, тут и просторы полей, раскрашенные разными красками и впечатляющие виды с высокого берега Осётра.  Посетили Музей-Усадьбу Достоевского в селе Даровое, заброшенную Ливадийскую ГЭС и доехали до основной цели маршрута — к самому маленькому Кремлю в России, сохранившийся до наших дней.

Зарайский кремль был построен по распоряжению Василия III в 1528-1531 гг. (тогда поселение называлось Новогородок-на-Осетре)…. Крепость-кремль неоднократно отражала набеги татар. Уже в 1533 кремль подвергся первому нападению татар. Нападения крымцев на город совершались также в 1544, 1570, 1573, 1591. До сих пор сохранились ворота, видевшие нашествие крымских татар.

Никольский собор Зарайского кремля — главный собор города. То, что мы видим сегодня было построено по приказу царя Федора Алексеевича в 1681 году.

А ещё на берегу реки Осётр, недалеко от Заправского кремля имеется купель, где можно, окунувшись три раза, помолодеть и даже вылечить свои болячки. Так, по крайней мере, утверждают все, кто там окунулся в ледяной родниковой воде.

Маршрут не сложный, динамичный и видовой, подходит для путешествия на багги или квадроцикле.

Фотоотчет :

Обсуждение

Telegram chat

В этом месяце нет мероприятий