Трек загружается

Автор маршрута: Гасконец / Квадроостров

Маршрут займет 2 дня

Протяженность: 208.28 километров

Двухдневный, разнообразный краеведческий маршрут с ночевкой в настоящей избе с печкой на турбазе в виде русской деревни.

Скачать чистый трек

Скачать трек с точками

Фото с маршрута

Все фотографии

Обсуждение

Инфоцентр Арт-Парка Никола-Ленивец

Старт с парковки инфоцентра Арт-парка Никола-Ленивец тел. +7(495)150-54-75. В инфоцентре есть маленькое кафе. Парковка просторная, машин на 30, но если очень много участников, то есть парковка еще больше, в инфо центре подскажут. Рядом, в селе Звизжи есть сельский продуктовый магазин.

Обязательно получение разрешения на посещение национального парка Угра! Делается это дистанционно по ссылке https://parkugra.ru/razreshenie-poseshchenie-parka.html  На момент прокатки маршрута — 100 рублей с человека. Перемещение по территории национального парка только по Дорогам общего пользования. В случае встречи с лесной охраной и возможного недопонимания относительно понятия дороги, приводим пояснение: согласно ПДД пункт 1.2 «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Поэтому, наш трек проложен по колеям и накатанным следам («полоса земли»), являющимися дорогами между населенными пунктами, даже если они заброшенные.

К стоимости разрешения еще добавляется стоимость посещения арт-парка и пользования парковкой —  100 р. Итого 200 р.

Пляж

Песчанный вход в реку. Много купается приезжих на авто.

Руины колокольни

Дуб 800 лет

Возраст некоторых дубов превосходит 800 лет. На полняке, не далеко от дуба, есть родник с целебной водой. Если смотреть на табличку, то справа на краю поляны.

Смотровая площадка

Поля огорожены проволкой

Проезд насквозь может быть закрыт.

Брод

Брод мелкий. На дне плиты, ровные, проблем нет. Рядом руины моста.

Музей-диорама

Музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре» — первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. В этом уникальном музее рассказывается о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Подробнее о диораме и истории события >> http://diorama-ugra.ru  или https://ru.wikipedia.org/wiki/Стояние_на_реке_Угре

Музей работает ежедневно с 9-17.30. Есть кафе/трапезная.

Троице-Екатерининские минеральные источники

15 родников вдоль оврага, источники делятся на 2 типа: железистые и не содержащие железа. Подробнее:

http://smilekaluga.ru/discover/troitse-ekaterininskie-zhelezistyie-klyuchi/

https://strekoza.travel/place-troice-ekaterininskie-mineralnye-istochniki

 

Брод

Брод через реку Теча. Глубина чуть выше подножек квадроцикла. Красиве место для фотосессии.

Усадьба Степановское-Павлищево

Степановское-Павлищево — бывшая усадьба дворян Степановых на берегу реки Теча в Юхновском районе Калужской области, в деревне Павлищев Бор.

Величественная и красивая архитектура.

Подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Степановское-Павлищево

Магазин-кафе

Делают кофе, есть столики

Турбаза Домик в Лобаново

Ночевка по маршруту в настоящей избе с печкой на турбазе в виде русской деревни https://domikvlobanovo.ru. Что необычно, подъезд к деревне только по земляной дороге, все как в допотопные времена :-).

Необходимо заранее бронировать! В деревне есть магазин, но выбор скудный, поэтому лучше привозить продукты с собой. В избе есть все необходимое для самостятельного приготовления пищи. Посуда, сковородка, кастрюля, ложки, вилки, электрический чайник. На улице мангал. В деревне продают свежие яйца и свою молочку.

Храм

деревня Чемоданово

Красивый вид

Заброшенный храм

АЗС

Есть кафе

Брод

Мелки. Рядом пешеходный мостик. Красивое тихое место

Поповский родник

В деревне Поповка находится уникальный памятник природы – Поповский родник. В пруду, питаемом родниками, обитает 17 видов водорослей из самых разных систематических групп: синезелёные, диатомовые, эвгленовые, зелёные и разные другие. А поскольку в колониях этих водорослей в изобилии живут железобактерии, то водоросли принимают самые фантастические цвета. Вода в источники поступает с глубины 40-60 метров и содержит повышенные концентрации железа и кремния, что и способствует процветанию железобактерий. Но не надо пугаться слова “бактерия”. Вода в источнике вполне питьевая. Правда вкус у неё весьма своеобразный, на любителя. Попробуйте, вдруг вам понравится. Над источником сохранились остатки бревенчатого сруба из двух секций. В первой бьют мощные подземные источники, а во второй уже начинают разрастаться водоросли, создавая в центре России марсианский ландшафт. В конце пруда находится плотина, на которой когда-то работала водяная мельница. Когда-то давным-давно в Поповке был фаянсовый завод, где делали замечательную посуду и керамическую плитку. Однако перед отступлением фашисты сожгли все строения в этой деревне.

 

Храм

Маяк

Арт-парка Никола-Ленивец.

Вселенский разум

Арт-парка Никола-Ленивец  Подойти к инсталяции можно пешком от парковки

Белые ворота

Арт-парка Никола-Ленивец Можно подъехать

Бобур

Арт-парка Никола-Ленивец Можно подьехать следуя треку

Памятный камень

В память о великом стоянии на Угре и генеральном сражении 8-11 октярбя 1480 года

Мост

Пешеходный мост

Парк-отель Юхновград

Юхновград

Брод

Мелкий, но с вязким песчанным дном

В этом месяце нет мероприятий