Трек загружается

Автор маршрута: Гасконец / Квадроостров

Маршрут займет 2 дня

Протяженность: 171.38 километр

Двухдневное путешествие по Владимирской земле с ночевкой в палаточном лагере на берегу реки Нерль.

Скачать чистый трек

Скачать трек с точками

Отзывы

15 фото,0 видео

Проходили по этому маршруту 2 раза , помоему в 15 и 16 году. Оба раза…

Читать далее

Фото с маршрута

Все фотографии

Обсуждение

Парковка МЕТРО

Старт с парковки МЕТРО (предупредить охрану, что оставляете машины с прицепами на два дня) +7 (4922) 37 98 00

Отдел по работе с клиентами  +7 (4922) 37 98 04

Или от гостиницы http://russian-vilage.ru ( при заселении — бесплатная охраняемая праковка)

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Старая плотина

Первый пункт для привала был возле плотины на реке Рпень. Отдых, бутерброды, чай из термоса, фотосессии и радость от начала путешествия.

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Храм

Следующая наша остановка была в деревне Вышеславское, возле храмового комплекса, Церкви Вздвижения Креста Господня и Церкви Николая Чудотворца 1806 года постройки, к сожалению, не действующего. Очень красивый храм даже в разрушенном состоянии.

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта

https://www.tourism33.ru/guide/museums/  Экспозиция понравилась. Есть сувениры и кафе.

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Место для лагеря

После брода двинулись к берегам реки Нерль, где полянку на берегу присмотрели заранее. И берег рядом и в тоже время, поляна расположена в лесу и хорошо защищена от ветра. Можно сходить искупаться, помыть посуду или просто погулять вдоль берега и любуясь потрясающими пейзажами.

В лагере опробовали очень удобный способ разогревания чайника на пеньках. Делается 4 пропила на 8 частей соответственно. В середину капается немного бензина или масла, поджигается и ВУАЛЯ
Уверенное горение дают пропилы, через которые продувает воздух. Называется шведская свечка.

Выйдя к берегу с лагерной поляны перед вами откроется красивый пейзаж,  на полотнах которого виднеются милые русскому сердцу церквушки, а речка видела на своих берегах князей Бориса и Глеба — первых русских святых.
Наевшись до отвала макарон с тушенкой, огурчиков и помидорчиков, сосисок гриль и шашлыков, конечно захотелось спеть под гитару, даже если держишь ее впервые ).

Стемнело … Ночью у костра в душевной компании очень уютно. Песни под гитару, разговоры по душам, ночной заплыв в реке остались за кадром, так как ночные кадры со вспышкой не передают необходимое настроение.

На следующее утро, позавтракав, собрав палатки, квадропутешественники поехали на дозаправку к ближайшей АЗС, находящуюся неподалеку, при въезде в Суздаль и затем заехали в музей деревянного зодчества в самом городе.

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Архитектурный ансамбль в Кидекша

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кидекша

В Кидекше сохранился архитектурный ансамбль XII—XVIII веков, включающий ранний памятник владимиро-суздальского зодчества, первую белокаменную постройку Северо-Восточной Руси — церковь Бориса и Глеба (1152 год, сильно перестроена в XVIII веке, фрески XII века[12]), кубический одноглавый трёхапсидный храм, монументальный крепостной облик которого ещё близок сооружениям Новгорода и Пскова. Позднее к нему добавились памятники, характерные для суздальского зодчества: Святые ворота (конец XVII—начало XVIII веков), которые вели к спуску на реку, тёплая церковь Святого Стефана (1780), шатровая колокольня (XVIII век).

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Брод

Путь пролегал через брод речки Каменка, что недалеко от села Кидекша. Мерянское название «кидекша» и означает «каменистая речка». Меряне — это древнее финно-угорское племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской, Ивановской, Владимирской, восточной части Московской и западной части Костромской областей России.

Брод в меру глубокий, поэтому проходим для квадроциклов без шноркелей.
Вообще брод эмоциональный и красивый для глаз и фото ).

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

АЗС

Съезд в поле

Гостиница Русская деревня

Гостинично-ресторанный комплекс «Русская деревня» +7 (906) 614-37-36 http://russian-vilage.ru ( при заселении — бесплатная охраняемая праковка).

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

АЗС

Храм

Далее в пути была экскурсионная остановка в селе Туртино возле церкви Иоанна Богослова 1820 года постройки.
Монументальные объёмы храма большой вместимости выстроены в традициях типичной суздальской посадской архитектуры на народном подъёме победы в войне 1812 года.
В советское время церковь разорена, использовалась под склад, зернохранилище.
Несмотря на свой разрушенный вид, в церкви периодически идут службы, а на народные пожертвования идут восстановительные работы
За церковью присматривает милая бабушка Людмила Алексеевна, которая провела для участников небольшую экскурсию, за что ей большое спасибо! Очень интересный рассказ, детишки стояли с раскрытыми ртами. Договорится об экскурчии с Людмилой Алексеевной можно по телефону +79307488265

Путешественникам любезно разрешили осмотреть всю церковь и сделать фото на память.

Перейти на страницу маршрута: Владимирская Русь

Парковка

Заболоченный участок

Парковка для ATV на берегу

Если парковка занята, можно сьехать на траву и припарковатся там.

В этом месяце нет мероприятий